Organigramma

Istituto Comprensivo Monte Urano

a.s. 2022-2023

Organigramma

Dirigente Scolastico

Gentilini Rossana

Primo Collaboratore

Andriola Giuseppina

Secondo Collaboratore

Diomedi Lucilla

Coordinatore Infanzia

Pecci Patrizia

Responsabili di plesso

 

Infanzia

Primaria

Secondaria I grado

Monte Urano

Pecci Patrizia

Diomedi Lucilla

Tosi Ricciarda

Andriola Giuseppina

Carlini Daniela

Rapagnano

Sebastiani Marina

Cosimi Ettorina

Ortenzi Rossella

Luciani Andrea

Torre San Patrizio

Tizi Monica

Biondi Stefania

Iacopini Roberto

Magliano di Tenna

Pompili Silvia

Confaloni Monica

/

Funzioni Strumentali

Area 1

Area 2

Area 3

  • Sebastiani Marina
  • Cutini Marylita
  • Rossi Francesco
  • Franceschetti Federica
  • Gidiucci Elena
  • Paoletti Cristina
  • Casagrande Valeria
  • Vitrone Francesca
  • Gidiucci Elena

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

Responsabili di plesso - FF SS Area 1

Referente NIV

FFSS Area 1

Dipartimenti Disciplinari

Coordinatori

 

Asse dei linguaggi

Asse matematico-scientifico-tecnologico

Asse storico-sociale

Sezione I

(Infanzia-classe 3^ Primaria)

Valenti Mariapaola

Ceroni Donatella

Marcantoni Giamaica

Sezione II

(classe 4^ Primaria-Secondaria I grado)

Luciani Andrea

Pizzuti Marcello

Iacopini Roberto

Referenti di materia

Primaria

Italiano: Ortenzi Rossella

Lingua inglese: Malvasi Linda

Arte e immagine: Biondi Stefania

Musica: Parlatoni Marina

Ed.fisica:  Pierbattista Sabrina

Matematica: Marcelli Andreina

Scienze-tecnologia: Gattafoni Romina

Storia:  Scriboni Simona

Geografia:  Marcantoni Giamaica

IRC: Turecki Massimo

Secondaria di I grado

Italiano: Renzi Mariella

Lingua inglese: Pallotti Roberta

Lingua spagnola: Achilli Laura Mery

Arte e immagine: Rossi Francesca

Musica: Carlini Daniela

Ed.fisica: Basili Renato

Mat-scienze: Brandimarti Matilde

Tecnologia:  Micheli Simone

Storia: Franceschetti Federica

Geografia: Tartufoli Paola

IRC: Mancini Manuela

Animatore Digitale

Paci Giovanna

Amministratore Google Workspace

Paternesi Alessandra

Team dell’innovazione digitale

Infanzia

Primaria

Secondaria I grado

Petrini Alice

Pesce Lucia

Petrelli Valentina

Referente Orientamento

Ricci Manuela- Corradini Diletta

Referente registro elettronico

Pierini Paola - Puggioni Cristiana - Profumieri Bianca

Referente sito web-pagina Facebook

Ripani Silvia-Pierini Paola

Referente Padlet

Falcioni Barbara

Referente Educazione civica

________________

Referente bullismo/cyberbullismo

Falcioni Barbara

Coordinamento 0-6 anni

Pierini Paola - Tizi Monica

Coordinamento indirizzo musicale

Corradetti Stefano

Commissione Continuità

 

Referenti: Cardinali Jessica-Cruciani Alessia

  • Coordinatori sez. 5 anni Infanzia
  • Coordinatori classi 1^ Primaria
  • Coordinatori classi 5^ Primaria
  • Coordinatori classi 1^ Secondaria I grado

Commissione valutazione

  • Primaria: Pierbattista Sabrina, Malaigia Daniela, Gattafoni Romina, Ciaffoni Sara
  • Secondaria: Cuccaro Angela, Facenna Maria, Luciani Andrea, Renzi Mariella, Rossi Francesco

Commissione lingue straniere

Referente:  Pallotti Roberta

  • Cesetti Stefanie
  • Petrini Silvia
  • Malvasi Linda Paola
  • Rossi Francesco